Мошенничество

Нурбану

New member
Введение. Актуальность статьи обусловлена затянувшейся на годы разработкой правовых норм, регулирующих отношения в социальных сетях. Устаревшая нормативная база не справляется с регулированием отношений в сетях. Поэтому необходима имплементация современных отношений противоправного характера, складывающихся между пользователями в социальных сетях, в нормы действующего Уголовного кодекса, а также разработку классификации способов мошенничества в социальных сетях, выявление их особенностей. Цель. Автором поставлена цель рассмотреть особенности правового регулирования мошенничества в уголовном законодательстве, на основе современных научных работ, выделить способы мошенничества в социальных сетях и провести их классификацию. Методология. Методом описания фиксировались признаки и особенности рассматриваемых преступлений, чтобы в дальнейшем методами анализа и синтеза сформулировать предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих изучаемые деяния. Результаты. Объектом преступлений, совершаемых в социальных сетях, определяется их контент. Вместо понятия «компьютерная» или «электронная» информация автор предлагает использовать понятие «контент наполнения средств компьютерного и телекоммуникационного виртуального общения». Мошенничество в социальных сетях осуществляется двумя путями: это, во-первых, обман либо злоупотребление доверием, направленные непосредственно на завладение чужими средствами, во-вторых, обман либо злоупотребление доверием, направленные на завладение персональными данными, с помощью которых также осуществляется дальнейшее завладение деньгами. Осуществлена пятиступенчатая классификация способов совершения мошенничества в социальных сетях. Заключение. Выделяются основные способы совершения мошенничества в социальных сетях: мошенничество под чужим именем; использование актуальной новостной информации; романтические мошенничества; мошенничество в сфере услуг; создание фейковых опросников.
В статье рассматриваются наиболее сложные вопросы, возникающие при квалификации дистанционного мошенничества в сфере компьютерной информации. Исследуются вопросы отношения к составу мошенничества таких способов обмана и злоупотребления доверием, как уничтожение, блокирование, модификация либо копирование компьютерной информации с целью хищения чужого имущества или получения права на чужое имущество. Проводится отграничение исследуемого состава мошенничества от таких смежных составов, как мошенничество с использованием электронных средств платежа
 
Пользователи социальных сетей часто сталкиваются со спамом, который приходит к ним в «личные сообщения» от имени «друзей» или незнакомых пользователей. Это означает, что аккаунты этих людей взломаны. Как правило, чужие учетные записи взламываются с помощью специальных вирусов, которые собирают на зараженных компьютерах всю вводимую информацию.

С помощью чужих страниц мошенники отправляют всем пользователям из списка контактов жертвы ссылки на порнографические, вредоносные или мошеннические ресурсы и приложения. Как правило, такие ссылки сопровождаются завлекающим текстом.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху