Уральский марс

Kazanova

New member
Уже многие годы люди грезят о странствиях на другие планеты. Зачем мечтать, если можно приехать на Урал? Посетить «марсианскую пустыню» может каждый!
Уральский марс — глиняный карьер близ Екатеринбурга, который по сей день удивляет туристов космическими ландшафтом и неземной цветовой гаммой.

у3.jpg
Добравшись до данного места, перед вами откроется достаточно странная, непривычная картина: глиняная пустошь, с обрывами и подъемами; скалы, испещренные расщелинами различной глубины и ширины в местах, где когда-то протекали ручейки, а кое где и реки. Теперь на их месте осталась лишь застывшая красно-коричневая твердыня, имеющая местами пузырчатую форму – ну чем не Марс?
у.jpg

Однако, в отличии от далекой планеты, на уральском Марсе можно встретить воду, хоть и непривычной глазу окраски: от заманчивой небесно-голубой, до багряно-красной и оранжевой.
Такой окрас вода получила за счет высокого содержания в глине различных элементов: пирита, слюды, зерен кварца, марказита, рутила, ильменита. Эти минералы имеют достаточно пагубное воздействие на организм человека, поэтому купаться в образовавшихся озерах не стоит.
Приезжать сюда следует в сухую погоду, убедившись, что дождей не было как минимум дня три. Также стоит аккуратнее ходить по дну карьеров, где могли быть скопления воды.

Богдановичские карьеры находятся в 110 км от Екатеринбурга. Стоит отметить, что дорожное покрытие на протяжении всего пути очень хорошее, что позволяет достигнуть конечной точки достаточно быстро: на «классике» время в пути заняло не более 1,5 часов.
Необходимо выехать на трассу до Тюмени и двигаться через Богданович до села Троицкое. Проехав населенный пункт по главной дороге, ехать в село Байны. Там ехать прямо пока не упретесь в железнодорожные пути, перед которыми необходимо свернуть направо и ехать в поселок Полдневой. Через 1,5-2 км должна быть грунтовая дорога, уходящая влево. Далее придется идти пешком. Машину можно оставить прямо на дороге у обочины.
у2.jpg
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху