Включение аутичного ученика в образовательные этапы требует знаний в области нейропсихологии, которые позволят учителю удовлетворить их потребности.

mortz

New member
В последние годы достижения в области оценки и методов раннего выявления позволили увеличить число случаев аутизма на 0,7% (у рожденных детей).

Образовательная и социальная интеграция аутичного ученика на разных этапах формирования требует от учителя специальных знаний в области специального образования, которые позволят ему или ей удовлетворять особые потребности ребенка, развивать обогащающую деятельность и работать в гармонии с командой экспертов. . Вы хотите улучшить обучение ваших аутичных учеников? Мы говорим об аутизме в классе, о том, как его лечить, и о возможных занятиях.

Аутизм в классе: особые потребности ученика с РАС
РАС (расстройство аутистического спектра) — это нарушение развития нервной системы, которое начинает проявляться в первые два года жизни ребенка и распространяется на остальную часть его жизненного цикла. Наиболее затронутыми областями являются способности к социальному и коммуникативному взаимодействию и гибкая регуляция своих мыслей и поведения.

Учащийся с РАС не будет стремиться к общению со сверстниками; и, если вы это сделаете, ваш способ взаимодействия может быть неуместным. Обе ситуации могут привести к изоляции и издевательствам над указанным учеником в классе.

Другими характеристиками аутичного ребенка, которые мешают включению в класс, являются представление моделей мышления и повторяющихся движений (раскачивание, закрытие и открытие дверей...), гиперреактивность к определенным стимулам, трудности с пониманием символического языка или сопереживанием.

Однако симптомы РАС очень неоднородны. Не все ученики с аутизмом демонстрируют одинаковые когнитивные и поведенческие изменения и в одинаковой степени. Поэтому очень важно, чтобы преподаватели и специализированная команда адаптировали программу вмешательства в соответствии с конкретными и личными потребностями учащегося и продвигали те черты, которые будут способствовать их включению в школу.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху