Советы по открытию ресторана

Benito

New member
1. Как определиться с концепцией и форматом?

От этого зависит, какими будут ваша целевая аудитория, меню, оборудование, дизайн и даже количество персонала. Выбирайте ту кухню, в которой разбираетесь лучше. Делайте то, что вы любите и любите то, что вы делаете.

2. Как найти помещение для заведения?

Выбирать место нужно только после утверждения концепции и формата. Опираясь на целевую аудиторию и ее интересы, вы сможете подыскать подходящий район и место. Молодежная кафе будет пользоваться спросом рядом с учебными заведениями и общежитиями, а учреждения семейного типа - в спальных микрорайонах. Помещение дополнительно оцените в соответствии с нормативными требованиями, возможность перепланировки, наличие необходимой коммуникации, вытяжки, канализации, дополнительных комнат (для персонала, складского помещения, санузла). Идеально, если в помещении когда-то был заведение питания.

3. Как нанять персонал?

В случае обслуживающего и административного персонала полагайтесь на опыт и рекомендации с предыдущих мест работы. Если вы нанимаете поваров или барменов, лучше лично убедиться в их кулинарных талантах и навыках. Главные качества в обоих случаях - это профессионализм, ответственность и схожие ценности.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху