реставрация мебели

Петрович

New member
Кроме общепринятого понимания слов “ремонт мебели” (замены выкатных механизмов, заменой или ремонтом деталей конструкции) вашей мебели частенько требуются замена обивки (перетяжка) или реставрация.
Перетяжка или обивка? Правильно будет сказать перетяжка мебели. Под этим понятием прячется всего лишь замена материала, покрывающего вашу мебель. Применимо, в основном, для мягкой мебели.
Для перетяжки мебели используется обивочный материал – “обивка”. В качестве обивки может выступить любой тканый материал, либо натуральная или искусственная кожа. Зачастую, вместо понятия “перетяжка мебели”, используется понятие “обивка мебели”, “обтяжка”, что само по себе не очень корректно, т.к. слово “обивка” применимо либо к материалу, либо к процессу крепления материала к каркасу. Получается, что понятие “обивка” очень узкое и не применимо к обозначению замены обивки мебели.
Реставрация мебели. С реставрацией обычно ассоциируется восстановление предметов старины (антиквариата). На самом деле, реставрация – это более общее понятие и делится на 3 вида: полная, частичная и музейная реставрация. Полная реставрация – это восстановление любого предмета до его первозданного вида. Частичная реставрация – это восстановление эксплуатационных характеристик предмета. А музейная реставрация гарантирует лишь эстетическую пригодность. В качестве реставрируемого объекта может выступать как современная мебель, так и старинные комоды и антикварные диваны и стулья. Понятие “реставрация” применимо даже к восстановлению кожаной и тканой обивки мебели, поврежденной лишь частично, например, прожженной окурком. В таком случае, мастер обычно просто маскирует дырочку так, что ее практически невозможно будет найти. К реставрации так же относится восстановление деревянных элементов мебели, замена ЛКП, искусственное патинирование восстановленных элементов и т.п.
Лакокрасочное покрытие (сокращенно ЛКП) – как правило, ЛКП наносится на деревянные поверхности мебели или других предметов интерьера. Применяется при ремонте или реставрации мебели. Со временем, покрытие деревянных частей очень старой или антикварной мебели трескается или вообще отваливается. Из-за этого, старый бабушкин диван выглядит просто ужасно и отправляется на дачу, или, того хуже, на помойку. Не стоит забывать о том, что мебель, которая производилась во времена молодости наших дедов и прадедов, имеет особый шарм и, при должном уходе и ремонте, прослужит намного дольше, чем недорогая ширпотребная современная мебель. По этому, просто восстановите покрытие, замените обивку мягкой части, и память о ваших предках вновь засияет былой красотой (а то и лучшей)!
Патинирование – это естественное или искусственное состаривание деревянной, металлической или иной поверхности предметов. Патина – это покрытие, при помощи которого искусственно состаривается реставрируемая поверхность. Кроме придания эффекта состаривания, патина еще и увеличивает износостойкость поверхности мебели.
Шкантование – “безгвоздевой” способ соединения деревянных элементов предмета. Шкант – это деревянный цилиндр, который “вклинивается” в предварительно проделанные отверстия в соединяемых деталях (с соприкасающихся сторон), тем самым скрепляя детали без использования соединяющих элементов, повреждающих лицевую сторону мебели (гвозди, шурупы и т.п.).
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху