«Ресо-Гарантия» страховая компания

holortyp

New member
Ремонт по новому закону в Ресо Гарантия и его последствия

Всем привет. К сожалению мой отзыв сегодня совсем не радостный. Государство подложило капитальную "свинью" своим новым законом об авто страховании и компенсации ущерба.
Мой муж пару месяцев назад попал в аварию-пропускал пешехода на пешеходном переходе и в него сзади въехал очень уж торопящийся мужик. Всем известно что сейчас даже если ты не виновен обращаешься в свою страховую компанию. Так вот у мужа была как раз "Ресо Гарантия". Почему "Ресо? Да потому что у них с сайта можно оформить электронный полис и распечатать дома на принтере.
После оформления всех бумаг в ГАИ муж поехал в филиал "Ресо" в соседнем городе - Сочи.
Ну там конечно очереди, не очень приятные сотрудники и пр.. По новому закону его отправили в единственную мастерскую с которой у них заключен договор. Мастерская конечно оказалась скажем так не высшего класса.
Приехал он в эту мастерскую с направлением, ему сказали что как придут нужные детали так позвонят. Не звонили наверное недели две, пока он сам уже не начал названивать. Потом позвонили и говорят- приезжайте оставляйте машину. Муж спросил-а что детали пришли? Они-нет, но нам надо сначала согласовать со страховой стоимость, пусть машина стоит у нас. Муж-по закону вам дается месяц на ремонт, если я пригоню машину вы дадите бумагу о том, что приняли на ремонт. Они-нет не дадим, ну вот и ждите тогда когда придут детали и положили трубку.
Вот на фига спрашивается им машина если перечень деталей у них есть и уже все согласовано давно.
Где то через дней 10 позвонили наконец то с мастерской и сказали приезжать. Две недели машина была в ремонте, а в итоге: детали поставили вообще не от нашей машины, прикрутили саморезами там где вообще это не должно быть, Бампер с одной стороны вообще торчит, ну понятно он то не родной, прилипили как получилось, даже я своим женским взглядом сразу это заметила. Та пластмассовая деталь что находится над глушителем (простите не разбирающуюся во всех названиях женщину) тоже не с нашей модели машины и получается что она без разреза для глушителя и касается его. Т.е. вполне возможно возгорание от глушителя. Покрасили тоже не совсем совпадающей по цвету краской.
Когда муж начал возмущаться и отказался подписывать согласие с ремонтом вышел амбал и начал угрожать что он сейчас вообще возьмет молоток и разобьет всю машину и если он не подпишет то и машину они не отдадут. Муж сказал что вызовет в таком случае полицию. Тогда они все таки дали ему указать в документе несогласия.
С этим документом муж поехал в страховую. Эксперт от страховой зафиксировал что действительно детали не от той машины. Муж написал заявление. Прошла неделя, ни ответа ни привета. Он начал звонить в страховую, они сказали что решают не они, а Московский офис. Звоним в Москву-они говорят что им никто документы не высылал. Опять звоним в Сочинский филиал "Ресо", они-ну мы ждем пока мастерская даст свои комментарии, а там ваш мастер в отпуске, когда выйдет, тогда и отправим. После того как муж написал жалобу на филиал в Москву документы таки отправили и мастер сразу нашелся.
После 10 дней Москва ответила-обратитесь повторно в мастерскую.
А забыла же написать, что муж оставлял машину с полным баком, а когда забрал бак был практически пуст. Но на спидометре пробег не изменился, но видимо мастера либо газовали сидели, либо гоняли кондиционер с открытой дверью чтоб охлаждать все прилегающее пространство. Еще муж не успел до дома доехать как загорелась лампочка об ошибке. Машина чудесным образом начала жрать масло (хотя вообще до этого проблем таких не было).
Как Вы понимаете в мастерскую повторно ехать как то не хочется, не известно что после повторного ремонта может еще сломаться. Да и мастера запросто могут нагадить специально.
Муж сделал независимую экспертизу с целью подать в суд....но столкнулись сейчас с тем, что юрист не в курсе что делать в таком случае. Не было такой практики, закон то новый. В итоге нашелся один, который попытался все таки изучить закон и выяснилась одна не приятная деталь, что страховая имеет полное право отправить еще раз на ремонт для устранения недочетов (что собственно она и сделала) и прикол еще в том, что при проведении ремонта владелец може присутствовать в мастерской только при разрешении мастера (а как Вы понимаете никто не разрешит). Т.е. что будут делать с машиной "благодарные" за то что им приходится переделывать мастера остается только догадываться, т.к. владелец не может присутствовать при этом деле.
Вот и получается что подать в суд это весьма сомнительное мероприятие, т.к. по закону положен повторный ремонт, а не выплата денег. Выплачивает страховая деньги или отправляет на ремонт это уже решают они сами. Нам не повезло, отправили на ремонт. А еще один "веселый" момент. Цены на детали для ремонта считаются по каким то специальным (заниженным) ценам. Т.е. мастерской выделяется и так уже заниженный бюджет от страховой, но им же хочется еще навариться, поэтому они заказывают вообще полное г..но и лепят лишь бы как нибудь. Кстати не прошло и месяца как бампер который они прикрутила начал трескаться.
Вот блин и "удружило" наше государство своим новым законом. Теперь похоже лучше сделать машину за свой счет хорошо, чем потом переделывать после криворуких мастеров, да еще и если нарваться на бессовестных, то и получатся дополнительные проблемы.
Надеюсь конечно что не всем так "везет" с мастерами, но что то слабо верится что новый закон будет иметь успех у водителей.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху