Преимущества: Подать документы онлайн для поступления в ВУЗ

sfitlana

New member
ДОСТОИНСТВА:
Онлайн подача документов при поступлении в вуз. Недорогое проживание в общежитии. Достойный уровень образования.

НЕДОСТАТКИ:
Жуткая антисанитария в общежитиях!

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о поступлении моего сына в Санкт-Петербургский государственный университет.
Кроме престижности вуза, привлек тот факт, что подача документов была электронной, в отличие от остальных выбранных нами 4 вузов, куда надо было привозить документы лично или отправлять по почте. На сайте Санкт-Петербургского государственного университета все очень хорошо было организовано. Все просто, понятно и выполнимо. На сайте по ранжированным спискам можно было отслеживать, как обстоят дела. В приемной комиссии очень приятные люди, все популярно разъяснили, когда приехали подавать оригиналы документов.
Ну вот поступили, дождались заселения в общежитие. И учебные корпуса и общежития физиков, математиков, химиков находятся в Петергофе.



Что нас ждало в общежитии - это не в сказке сказать, ни пером описать.
На входе в студенческий городок все строго с виду. Оформляют пропуска студентам, гостям.
Добрая коменда все шутила, пока нас оформляла. А окружающие ее коридоры, двери и вся обстановка уже начинали настораживать. Стоимость проживания нам обозначили 1500 руб. за полгода. По факту платим 361 руб. в месяц. Цена, оказалось, соответствовала качеству.
Комнату дали на последнем 14 этаже. Поднялись на страшненьком, но работающем лифте. Волонтеры помогали, показали, что, где, отвечали на вопросы.
Зайдя в комнату, желание было, развернуться и бежать.
Это была не комната, а свалка из барахла, которое набралось от предыдущих жильцов за много-много лет. Тут можно было устроить распродажу чайников, утюгов, одежды, посуды и чистой и грязной, и старой и неиспользованной. И много- много чего. И все это в тараканах, в пыли, в грязи. Под кроватями пыль в 5 см. При этом во всей этой свалке уже проживал один жилец. Второй жилец оказался в академическом отпуске. Его вещи с тараканами убрать было нельзя. Так как он там официально числился. Весь остальной мусор тоже не разрешали выбрасывать, угрожая тем, что придут бывшие жильцы и предъявят иск за выброшенное имущество. После того как мы за два дня выгребли весь мусор, все помыли, поставили ловушки от тараканов, взор упал на плесень на потолке и облезлые обои. Последний этаж, крыша, видимо, периодически протекает, в результате чего образуется плесень. С этим уже вряд ли удастся справиться. Плесень даже в космосе живёт.
В блоке две комнаты.
Туалет и ванна раздельные в данном блоке. В этих помещениях было не так страшно, как в комнате. Хотя плесень на потолке ванной комнаты присутствовала. В ванной комнате никакой ванной конечно нет. Просто душ. Смеситель пропускал воду в душ постоянно при открывании воды просто в кран. От чего там стояла постоянная сырость.
Кухня одна общая на коридор. Там не так ужасно, потому что ей видимо не пользуются. Большинство готовит у себя в комнатах в мультиварках.
Еще одна интересная тема - это холодильник, который видимо соседу достался бесплатно. Он был весь покрыт плесенью и снаружи и изнутри. Толстенный слой льда в морозилке, из-за чего туда и продукты не сунуть. Он туда с трудом впихнул свои пельмени. А внизу холодильника было вообще что-то непонятное, как будто там кто-то умер. Сосед с этим холодильником расставаться не хотел. После того, как мы в комнате все выгребли, стало хоть немного пригодно для проживания. Тараканы уже реже стали появляться.
По правилам СПБГУ подать заявку на смену комнаты можно только с 1 октября.
Все это безобразие я фоткать не стала. Просто отвратительно наблюдать весь это кошмар в своем смартфоне, да и Вам портить взор.
Я делала попытку и квартиру снять. Но ушлые риелторы все оккупировали. Требуют предоплату, не показав при этом ничего. Струхнула в чужом городе с этим связываться.
Еще один большой недостаток: многим студентам из Петергофа приходится по 2 часа добираться в Питер на учебу.

Остается непонятным, почему централизовано не ведётся борьба с паразитами, почему при выселении студентов не заставляют вычистить за собой комнату. Понятно, что многое зависит от самих студентов, но рассчитывать на сознательность выселяющегося студента бесполезно. Должен быть контроль со стороны надзорных органов.
Отлично ставлю за цену, как за цену проживания, а не обучения.
Спустя 6 месяцев внесла изменения в отзыв и изменила оценку с единицы на четверку. Уровень образования на данном этапе устраивает. Первая сессия на пятерки. Что касается чистоты и порядка, то мнение прежнее - нужен контроль, хотя бы при выселении студента.
Ну а повседневная чистота и порядок только результат жизнедеятельности самих студентов.
На данном этапе готова рекомендовать этот вуз, но вы должны понимать, что или снимать квартиру или мириться с тем, что общежитие - есть общежитие. И если хотите чистоту и порядок, то быть готовым самому все вычищать, выгребать. Если повезёт с соседями - хорошо. Если нет, то...
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху