Почему не следует идти работать в пятерочку?!

Валентин

New member
scale_1200

Все, о чем я буду говорить в этой статье, да впрочем как и во всех других, является моим личным опытом и опробовано на собственной шкуре. И так начнем.

1. Переработки.
Да. Переработок в этой сети действительно очень много. Иногда они обусловлены объективными причинами, такими как: не выход на работу кого-то из сотрудников, поздний приезд РЦ ( фура с товаром), большое количество сотрудников на больничном в осенне-весенний период, но зачастую причина у переработок одна - желание директора. Мне известны случаи, когда все сотрудники магазина, не зависимо от графика, работали с открытия и до закрытия, что является прямым нарушением трудового законодательства. Так же во многих магазинах по вторникам все сотрудники работают с утра и до вечера. Почему люди соглашаются так работать непонятно, но такая обстановка царит в большинстве магазинов.

Но к слову сказать, так не везде. Встречаются магазины в которых сверх нормы сотрудники работают только в исключительных случаях, получая при этом разного рода оплату за сверхурочную работу. Например, сегодня тебя просят на пару часов задержаться, но завтра ты либо приходишь на работу на два часа позже, либо уходишь раньше.

2. Заработная плата.
Споры на тему зарплаты не утихнут наверное никогда. Одни говорят, что ЗП нормальная, другие, что совсем нищенская.

Давайте разберемся. Сразу стоит сказать, что зарплата зависит от региона в котором находится магазин и от того в сельской местности или в городе он находится. В городе зарплата выше примерно на 20-25%, а вот по регионам разлет куда больший. Например в МСК кассир получает примерно столько же сколько директор где нибудь в поселке например Ульяновской области. И в целом это логично.

Так же ЗП сильно зависит от показателей магазина. В одном магазине кассир может получать 20-25т.р. а в соседнем районе этого же города 18-19т.р. А зависит это от руководства магазина. Если администрация магазина хотя бы в какой-то степени разбирается в своей работе, а не просто выполняет некие функции, то магазин будет держать показатели, а соответственно и ЗП сотрудников будет выше.

Ну а в целом, все познается в сравнении. Когда я устроился в Пятерочку, кассиром, я получал 20-23т.р. Да, деньги совсем не большие, но и работа прямо скажем не сверх сложная. А при желании руководства магазина создать сплоченную команду, работа будет в удовольствие.

3. Скотское отношение в персоналу.
Продолжая мысль из предыдущего абзаца скажу, что желания такого зачастую нет.

Когда устраиваешься в Пятерочку, складывается четкое ощущение, что попал в какое-то "кастовое общество", где администрация это высшая каста, так же есть "приближенные" - друзья администрации среди кассиров, а все остальные словно "рабы".

Это я конечно расписал самый жуткий сценарий, но даже он в магазинах иногда встречается. А в целом кассиры делятся на два типа. Первые - работают. А вторые - делают вид, что работают, это как раз те приближенные.

Повсеместно встречаются директора, да и замы, которые прямо в торговом зале кроют матом своих сотрудников. Не отпускают на обед, заставляют проплачивать просроченный товар и работать сверхурочно. Руководству компании, к сожалению, до этого нет никакого дела.

4. Текучка.
В целом постоянная смена персонала является следствием первых трех пунктов, но я хочу рассмотреть ее, как отдельную причину.

Так получилось, что я устроился в Пятерочку в тот момент, когда магазин принял новый директор. Старым сотрудником стало работать не комфортно и по коллективу пошли разговоры, что "надо увольняться". Естественно до меня волна этих разговоров тоже докатилась. Работать, когда все разговоры вокруг о том, кто когда увольняется, было прямо скажем не комфортно.

Да и в целом, для нового стресс, когда ты только познакомился, вошел в контакт с коллегами, а на их месте уже новые и надо делать это заново.

Ну вот в общем и все о чем я хотел Вам сегодня рассказать. Плюсы и минусы есть в любой работе, главное что бы она была по душе, а остальное приложится.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху