Ozon

Ариночка

New member
OZON (Ozon Holdings PLC) — старейший российский универсальный интернет-магазин; по данным исследовательского агентства Data Insight, второй по обороту онлайн-магазин России[3][4]. Компания появилась в 1998 году. Ozon торгует более 80 млн товарных наименований.
Решение о создании на паритетных началах полнопрофильного интернет-магазина было принято компаниями-учредителями в конце 1997 года. Магазин основан в 1998 году санкт-петербургской компанией «Reksoft» и издательством «Terra Fantastica» как торговый сервис для продажи книг и видео (VHS) через Интернет[5]. Созданию магазина предшествовал запуск в октябре 1997 года интерактивной библиографической базы данных «Ad Verbum»[6], на которой были отработаны способы представления информации и структуры баз данных. В начале 1998 года к «Ad Verbum» была добавлена также функциональность оформления заказа пользователем[7]. Для магазина, который первых своих покупателей нашёл среди выходцев из России, живущих за рубежом[8], по созвучию с названием взятого за образец интернет-бизнеса Amazon.com было выбрано название «Azon», которое вскоре преобразилось в «Озон», более понятное для пользователей[9][5][8] и способное ассоциироваться с «газом жизни», «лёгким газом»[10].
После дефолта 1998 года издательство «Terra Fantastica» не смогло продолжать участие в проекте и компания «Reksoft» выкупила его долю, став единственным владельцем Ozon[11]. Быстрый рост оборота интернет-магазина осенью 1998 года вынудил компанию на ходу пересматривать использовавшиеся ранее принципы логистики, из-за чего на время перестройки и тестирования новой системы учёта и обработки заказов в октябре был приостановлен приём новых заказов (однако продолжалась отгрузка ранее сделанных заказов). Несмотря на это в ноябре был поставлен абсолютный рекорд по числу заказов и обороты сервиса (без учёта стоимости доставки заказов) выросли до 200 тысяч рублей[12]. В этот период функции директора проекта взял на себя Дмитрий Рудаков.

30 декабря 1999 года был подписан договор с инвестиционной компанией «ru-Net Holdings»: инвестор выкупил дополнительную эмиссию акций компании за 1,8 млн $ и получил контрольный пакет акций. Ещё 1,2 млн $ инвестор обязался вложить в развитие бизнеса «Озона» в течение 2000 года[13].

В 2013 году Ozon основал свой собственный бренд бытовой техники — Travola[14]. В конце ноября 2013 года в прессе появилась информация о том, что владелец Ozon, фонд Baring Vostok Private Equity, ищет покупателя на блокирующий пакет акций[15]. 24 февраля 2014 года было объявлено о том, что 20 % акций Интернет-магазина приобретают АФК «Система» и МТС[16]. В конце апреля 2014 года была объявлена сумма сделки — 150 млн $, рекордная для российского интернет-ритейла[17]. 4 марта 2015 года пост генерального директора занял Дэнни Перекальски, бывший топ-менеджер розничной сети «Дикси»[18]. 7 декабря 2017 года пост генерального директора занял Александр Шульгин, бывший операционный директор «Яндекса»[19]. В марте 2018 года МТС инвестировала в Ozon 1,15 млрд руб., увеличив свою долю в нем с 11,2 % до 13,7 %[20]. 4 февраля 2019 года Ozon отказался от бесплатной доставки и ввел подписку на неё[21][22]. Доступна бесплатная доставка от 1500 рублей, при заказе из мобильного приложения, а также с подпиской Ozon Premium[23]. 24 июля 2019 года Ozon запустил в тестовом режиме доставку товаров с возможностью оставить их у двери[24].
 
{jhjibq cfqn!! Заказы приходят вовремя, во многих случаях даже раньше. У меня сделано около 190 заказов и не разу не было брака. Уровень на высоте. Советую.
 
По-разному. Бывает приходит качественный товар а бывает шерпотреп. Возвращать сейчас стало плано хоть и не дорого. Вообщем нужно разбираться в покупках и не гребсти все подряд..
 
OZON- российский универсальный интернет-магазин. Куча всего оттуда заказываю, все приходит во время. Да иногда бывает брак, но это единичные случаи. Качество на высшем уровне, советую!
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху