Музей пива

Karolina

New member
Столица Чувашии Чебоксары известна как центр пивной промышленности. Здесь выращивается 90% российского хмеля. Ну и как само собой разумеется без музея пива здесь никак. Он состоит из 2 залов, в которых представлены 3 экспозиции. Первый зал повествует об истории пивоварения в мире — как искусство варки хмельного напитка с территории Месопотамии распространилось по всему миру. На примерах оригинальных экспонатов античных времен демонстрируется технология древнего пивоварения. О российских пивоваренных традициях можно узнать во втором зале. В XIX веке, когда производство пенного напитка в России набирало промышленные обороты, у каждого предприятия имелись брендированные бутылки и фирменные этикетки. Особенно требовательно подходили к дизайну этикеток — их для пивоваренных промышленников рисовали Васнецов (младший), Кустодиев, Бенуа. Копии этих работ экспонируются во втором зале. Богатая коллекция пивной атрибутики включает в себя бутылки, этикетки, кружки и подставки под них.
Еще одна экспозиция посвящена локальному пивному производству. Музейные работники ездили по чувашским деревням, изучали их способы приготовления пива. По старинной традиции пиво варила хозяйка дома. Перед варкой она обращалась с молитвой на восток, где восходит солнце. За раз готовилось 300 литров пива. Такой запас выпивался семьей из 11 человек (в те времена это была стандартная крестьянская семья) за 1 месяц. Примечательно, что многие семьи имели свой рецепт варки пива. Для них это был не праздничный, а обрядовый напиток. Музейная экспозиция изображает деревенское помещение для варки пенного напитка с оригинальными приспособлениями.
Музейную экспозицию дополняет оригинальный витраж, на котором изображен календарь чувашских традиционных пивных обрядов.
Музей находится на местном аналоге Арбата — пешеходном бульваре купца Ефремова. Здание легко узнаваемо — вход выполнен в виде пивной бочки.
мп1.jpg
Работает музей ежедневно, с 10 до 19 часов. Стоимость посещения - 70 рублей. За отдельную плату вы можете продегустировать пенный напиток разных сортов
мп.jpg
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху