Музей Археологии

viktor.zotov

New member
В самом центре Москвы, недалеко от Красной площади расположен Музей Археологии. Несмотря та то, что экспозиция небольшая, но она довольно-таки интересная. Украшения, утварь, монеты - всё это найдено непосредственно в Москве при строительстве и ремонте зданий и коммуникаций. Чтобы попасть в археологический музей, необходимо спуститься на глубину 7 метров.
Экспозиция музея занимает 800 квадратных метров и включает в себя:
Воскресенский мост. Главный объект туристического интереса — это старинные устои Воскресенского моста. Мост служил переправой через речку Неглинку, которая была загнана в городские подземные коллекторы после разрушения моста во времена войны 1812 года. Мост из каменных материалов был построен во времена Бориса Годунова, а до этого переправой служила деревянная постройка.
Окаменелости эпохи палеолита — самые древнейшие экспонаты музея.
Останки Моисеевского монастыря с различными религиозными артефактами.
Средневековая посуда и оружие. В их числе — луки стрельцов Ивана Грозного, коллекция табачных трубок 16–17 веков.
Карта раскопок в современной Москве — стенд постоянно обновляется.
Бинокуляры с возможностью увидеть Москву такой, какой она была несколько столетий назад.
Клады, найденные на территории Москвы. Самый богатый из них — найденный на территории Гостиного двора: 95 тысяч серебряных копеек, 355 европейских монет и 16 серебряных сосудов.
Реконструкция археологических раскопок. Настоящий археологический шурф (реальный раскоп по опорой Воскресенского моста) с инструментами и дневниками археологов.
м1.jpg
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху