Медкомиссия водителей: новый порядок

Rasik1478888

New member
Наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС, выдаваемого по результатам прохождения медосвидетельствования кандидатов в водители, – наряду с достижением возраста, дающего право на управление ТС конкретной категории, и прохождением соответствующего профессионального обучения, – является одним из условий для допуска к сдаче экзаменов на право управления ТС (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
В свою очередь, лицам, уже имеющим водительское удостоверение, прохождение медосвидетельствования предписано в случаях:
  • замены водительского удостоверения после истечения срока его действия;
  • возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление ТС – если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях;
  • возврата водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – в случае лишения права на управление ТС.
Проходить медосвидетельствование должны и те водители, у которых в ходе обязательного периодического медосмотра выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или ограничениями к управлению ТС. Речь идет о симптомах и синдромах заболеваний, которые подтверждены по результатам последующих обследования и лечения.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху