Как обманывают на «Авито»

karta72446

New member
Каждый год мошенники обманывают десятки тысяч россиян. Согласно данным от правоохранительных органов, преступники часто охотятся за своими жертвами на площадках бесплатных объявлений, включая takую популярную, как «Авито» (avito.ru). На ресурсах 9111.ru описаны общераспространенные методы обмана, о которых важно помнить при выборе услуг или товаров на сайтах объявлений, а также при размещении собственного предложения.

Мошенничество с оплатой вперед

Это один из универсальных методов мошенничества на сайтах, связанный с оплатой вперед. В связи с этим, в большинстве объявлений на «Авито» есть предостережение «Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надёжности продавца». Мошенники связываются с потенциальными жертвами, убеждают их заключить предварительный контракт на товар/услугу и абсолютно исчезают.

Интересен случай, когда таким методом уголовно наказуемые лица получают деньги. В Якутии, приговоренный заключенный разместил на «Авито» предложение о продаже щенка породы померанский шпиц. Однако после получения предоплаты от трех покупателей, он так и не связался с ними. Общий ущерб оценивается в 28 тыс. рублей.

Также бывают случаи, когда жертвы передают мошенникам все свои деньги. Например, жителю Кировской области предложили купить машину ВАЗ-2112 на «Авито». Он быстро договорился с продавцом и перевел почти 91 тыс. рублей. Но машина не была передана, а «продавец» исчез.

Еще один житель Кировской области отправил мошеннику 320 тыс. рублей за трактор, которым тот торговал на «Авито». Покупатель и продавец договорились, что после оплаты трактор будет доставлен к дому покупателя. Но тот остался без денег и без трактора.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху