Экономические новости

skeep

New member
Китай и ЕС сообщили о снижении ввоза товаров в Россию на фоне санкций


Евросоюз отчитался о падении экспорта в Россию в марте на 55% год к году. По Китаю уже есть данные за апрель: поставки оттуда снизились на 26%. РБК собрал данные разных стран о том, как изменилась их внешняя торговля с Россией

Экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55% — до €3,42 млрд — по сравнению с €7,65 млрд в марте предыдущего года, следует из данных Eurostat, обновленных 11 мая. Появились и оперативные данные по экспорту товаров из Китая в Россию за апрель: эти поставки сократились на 25,8% к апрелю 2021 года — до $3,8 млрд, следует из данных Главного таможенного управления КНР и расчетов РБК. В марте 2022 года китайский экспорт товаров в Россию составлял $3,83 млрд.

По данным китайской таможни, основу экспорта КНР в Россию составляет электромеханическая продукция (машинное оборудование, электронная продукция, транспортные средства) — $29,4 млрд, или 58% всего товарного экспорта Китая в Россию за 2020 год, сообщал РБК со ссылкой на российско-китайскую «дорожную карту» по увеличению двусторонней торговли, подписанную в начале февраля 2022 года. Официальный Пекин в целом заявлял, что, несмотря на начавшуюся в конце февраля российскую спецоперацию на Украине, торговля России и Китая продолжается в обычном режиме, отмечал Reuters. Однако ряд китайских компаний (например, поставщик беспилотных летательных аппаратов DJI Technology) приостановили продажи в России.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху