Дом-музей В. И. Ленина (Казань)

ArsenK

New member
В исторической части Казани есть домик, который представляет собой классический образец городской усадьбы конца XIX века с типичными для того времени интерьерами, и конструкцией. Это дом-музей Владимира Ильича Ленина. Это один из старейших музеев в городе, который был открыт 7 ноября 1937 г., к 20-летию Октябрьской революции. В его создании участвовали родные Владимира: сестра Мария Ильинична, брат Дмитрий Ильич и их двоюродный брат Н. Веретенников. Он несет особую ценность как едва ли не единственный мемориальный дом той эпохи, дошедший до нас в первозданном виде.

л1.jpg

Музей занимает шесть комнат. Здесь воссоздана обстановка того времени. Интерьер комнат максимально приближен к оригиналу. Детали быта и подлинные вещи помогают лучше понять воздействие, оказанное близким окружением на формирование личности Владимира Ильича, как человека и революционера.
Экспозиция представлена уникальными в своем роде мемориальными вещами, которые связаны с жизнью вождя пролетариата. В доме демонстрируются вещи, книги, раскрывающие страницы биографии Ульянова и его родных, а также документальные материалы, дающие представление о Казани конца XIX в.
Выставка посвящена не только времени, которое семья провела в городе, но и в целом истории Ульяновых, от дедушки по материнской линии — знаменитого врача-физиотерапевта, до сестер, братьев и племянников Владимира Ильича.
Дом-музей работает по адресу: ул. Ульянова-Ленина, дом 58.
Режим работы: c 10.00 до 17.00., по пятницам - с 10.00 до 16.00. Выходной день – понедельник
Стоимость посещения -
Входной билет - 200 руб.
льготный входной билет - 50 руб.
Первый вторник месяца - бесплатное посещение музея (для индивидуальных посетителей).

л2.jpg л3.jpg
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху