Что такое опт

Марина1998

New member
Оптовая торговля — деятельность предприятия по продаже оптовых партий товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, институциональным или профессиональным пользователям или другим оптовикам
Оптовая продажа — это продажа новых и бывших в употреблении товаров значительными партиями.

В зависимости от корпоративной политики и переговоров, субъект оптовой торговли:

может выступать поставщиком или продавцом товара (поставщик цемента, оптовый склад цветов),
определяет критерии соответствия партии оптовой (сумму отгрузки),
может не продавать меньшие партии товара (невыгодно доставлять ж/д неполный вагон),
иметь удобные условия для мелкого, среднего, крупного опта.
В простом случае договор купли/продажи не регламентирует дальнейшее использование купленных товаров. Они могут быть перепроданы.

Традиционно оптовые торговцы были ближе к рынкам, на которые они поставляли, чем к источнику, из которого они получали продукцию. Однако с появлением Интернета и электронных закупок растет число оптовых торговцев, расположенных ближе к производителям в Китае, Тайване и Юго-Восточно
й Азии[2].

Важнее всего инструмент продажи больших партий товара для производителей. В зависимости от сегмента распределение продукции от производителя происходит по определенной цепочке, конечным потребителем в которой выступает потребитель или организация.

Завод-производитель,
Оптовые торговые компании,
Рынки, Гипермаркеты,
Розничные магазины,
Строительные бригады,
Частные лица
Дилерские сети позволили централизовано заниматься оптовой торговлей производителям. По дилерскому договору предприятия получают регулярные поставки без права перепродажи, возможно с установленными РРЦ («рекомендованными розничными ценами»). Так поставляются в Россию швейцарские часы.
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху