Что будет с запчастями

machobo

New member
Уход целого ряда зарубежных производителей с российского рынка – главная новость автомобильной отрасли за последнее время. О подобных намерениях уже объявили Volkswagen-Audi Group, Toyota, Mazda, Jaguar-Land Rover, Honda и многие другие компании. На фоне событий возникают вопросы о ремонте и обслуживании автомобилей от производителей, ушедших с рынка. Давайте выяснять, как эта процедура будет выглядеть в ближайшем будущем, и нужно ли что-то предпринимать уже сейчас. Уход автопроизводителей с рынка вызван резким обострением ситуации в мире и экономике России. Под давлением ряда факторов и репутационных рисков компании быстро приняли решение о временной остановке производств и прекращении поставок своей продукции на рынок страны. Однако, эти действия не говорят об уходе навсегда. В зависимости от развития событий и разработанной стратегии, компании могут вернуться уже в среднесрочной перспективе. Сохраняются большие надежды, что сложившаяся ситуация не приведёт к дефициту запчастей и расходных материалов для транспортных средств. Уже имеющийся опыт доказывает это: например, легковые автомобили Ford не представлены на российском рынке несколько лет, но у любого желающего по-прежнему есть возможность без проблем купить оригинальные запчасти для автомобилей этой марки. Бежать в магазины и закупаться комплектующими не стоит, но нужно быть готовыми к росту их цен, связанному с изменением курса валют.
 
После заморозки поставок в Россию автомобилей целого ряда крупных международных компаний запасы машин в дилерских центрах начал стремительно сокращаться. В свою очередь, оставшиеся модели, которые еще можно найти в автосалонах, предлагаются клиентам с гигантской наценкой. В сложившейся ситуации многие потенциальные покупатели решили обратить свое внимание на рынок подержанных машин.

Подробнее на Autonews:
 
иностранные комплектующие в любом случае не пропадут. Просто для того чтобы их поставлять, нам придется сдуть пыль с параллельных схем, которые использовались в девяностые. Например, большим подспорьем могут стать Арабские Эмираты – это большой транспортный хаб, куда стекаются товары со всего мира. В том числе – и запчасти для автомобилей. Значит, будем ввозить оттуда. Но, конечно, логистические цепочки при этом удлинятся, а цены вырастут еще сильнее
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху