Автосалоны и запчасти

mohammedwdaah

New member
منذ بداية عام 2018 ، تحولت العديد من الشركات إلى تطبيق المعايير الدولية للشركات الصغيرة والمتوسطة الحجم في المملكة العربية السعودية. من بين التطبيقات التي تغيرت بين المعايير الدولية والمعايير السعودية طريقة معالجة قطع الغيار.

В саудовских стандартах бухгалтерского учета соблюдалось, что запасные части для основных средств и запасное оборудование учитываются как запасы в составе оборотных средств и истощаются при непосредственном использовании. Однако во многих случаях эти части подвергаются повреждениям в результате действия естественных эрозионных факторов, таких как воздействие коррозии, ржавчины и т. д., и тем не менее они остаются на инвентарных счетах, тем самым увеличивая оборотные средства с неточными суммами. И хуже всего, если эти части представляют относительную важность, так как они обязательно повлияют на показатели ликвидности при изучении с финансовой точки зрения, на скорость оборачиваемости запасов и другие финансовые коэффициенты.

Что касается международных стандартов (МСФО 16) (основные средства), было указано, что запасные части и запасное оборудование учитываются в составе основных средств, но с двумя основными условиями:

A- Что эти части используются для (производства, поставки или обслуживания, или могут быть сданы в аренду другим лицам или использованы в административных целях).

b- Срок полезного использования превышает один финансовый период.

А в случае нарушения одного из двух предыдущих условий, он классифицируется как запас в составе оборотных средств.

Здесь возникает вопрос, как амортизируются запасные части в составе основных средств?

Согласно пункту № (55) того же стандарта, в котором указано следующее: «Амортизация актива начинается с момента его готовности к использованию». Итак, согласно оговоренному в статье амортизация на запчасти не производится, потому что они не доступны для использования в их текущем состоянии до тех пор, пока они еще не использовались, и здесь проблема остается нерешенной, а активы остаются завышены, даже если эти активы, например, подверглись коррозии. Однако в следующем параграфе (56) того же стандарта было упомянуто, что существуют другие факторы, которые заведение должно учитывать при амортизации активов, в том числе «ожидаемый физический износ» и «техническое или коммерческое устаревание в связи с изменениями». и улучшения в производстве…». Несмотря на ясность текста статьи, в ней не затрагивался вопрос потребления запасных частей или альтернативного оборудования.

تم إرسال سؤال إلى الهيئة السعودية للمحاسبين القانونيين (SOCPA) حول طريقة معالجة واستهلاك المعدات الاحتياطية وقطع الغيار تحت عنوان (52- إهلاك قطع الغيار الرئيسية) في تاريخ الصرف وليس في تاريخ تاريخ الشراء. في بعض الحالات ، إذا كانت قطع الغيار مرتبطة بجهاز معين فقط ، فسيتم استهلاكها مع الجهاز المرتبط بها.

بفضل هذه الاستجابة من المكتب والمواد المدرجة في المعيار ، لم يتم حل مشكلة تآكل وتدهور قطع الغيار التي لم يتم استبدالها بعد.

في رأيي ، تستهلك الشركة قطع الغيار عن طريق تقدير عمرها الإنتاجي إذا لم يتم استبدالها ، وبعد الاستبدال ، يتم احتساب معدل الاستهلاك الجديد من القيمة المتبقية للأصل.

رأي للمناقشة وما هي من وجهة نظرك حلول المحاسبة عن استهلاك قطع الغيار وفق المعايير الدولية
 


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху