Apple

Валерияя

New member
Apple (МФА: [ˈæp(ə)l], в переводе с англ. — «яблоко») — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения и цифрового контента.
Один из пионеров в области персональных компьютеров[13] и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния. Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну корпорация Apple создала в индустрии потребительской электроники уникальную репутацию, сравнимую с культом[14].

Является первой американской компанией, чья капитализация превысила 1,044 трлн долларов США. Это произошло во время торгов акциями компании 10 сентября 2018 года[15]. В тот же день компания стала самой дорогой публичной компанией за всю историю, превысив капитализацию предыдущего рекордсмена — компании PetroChina (1,005 трлн долларов в ноябре 2007 года)[16]. В январе 2022 года Apple стала первой компанией в мире, рыночная капитализация которой достигла 3 триллионов долларов США.[17][18]

В 2018 году заняла третье место в списке 500 лучших работодателей мира по мнению журнала Forbes[
Название фирмы происходит от англ. apple («яблоко»), также изображение яблока использовано в логотипе.

До 9 января 2007 года официальным названием корпорации на протяжении более 30 лет было Apple Computer, Inc.. Отказ от слова Computer в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники.

Имя Apple Джобс предложил из-за того, что в этом случае телефонный номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari»[20].
Макинтош (англ. Macintosh) — сорт яблок, продающийся в США, — любимый сорт яблок Джефа Раскина, который был руководителем и разработчиком проекта Macintosh перед тем, как эту должность занял Стив Джобс.
 

Вложения

  • Apple_logo_black.svg.png
    Apple_logo_black.svg.png
    2.8 KB · Просмотры: 0


Яндекс.Метрика
Назад
Сверху